Среди россиян много больных гипертонией, которых интересует, как сделать правильный выбор средств борьбы с повышенным артериальным давлением. Если долго принимать медикаменты, может возникнуть ангиосклероз или такие нарушения, как потеря сосудами эластичности. Необходим другой подход, более безопасный. Выходом вполне может быть пересмотр пищевых привычек. Чтобы побороть гипертонию, нужно знать, какие продукты при таком заболевании нужно исключить из рациона или хотя бы свести их употребление к минимуму.

Специалисты утверждают, что страдающим от повышенного артериального давления необходимо пересмотреть свое питание, отказавшись от таких продуктов.

1 враг гипертоника – Алкоголь

Причиной возникновения гипертонии может быть чрезмерное употребление спиртных напитков. Небольшая доза не приводит к моментальному повышению давления. Эффект сразу незаметен, но если злоупотреблять алкоголем, употребляя его регулярно и в больших объемах, это может привести к разнообразным нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, в частности, к инсульту и гипертонии. Спиртные напитки в больших количествах приводят также к тому, что лекарства от гипертонии действуют с меньшей эффективностью.

2 враг гипертоника – Кофе

Тем, кто страдает от повышенного артериального давления, придется забыть о кофе. Он особенно опасен, когда человек пребывает в состоянии стресса, поскольку кофе еще пагубнее для давления, когда организм напряжен. Кофе в сочетании со стрессом может привести к тому, что показатели артериального давления будут зашкаливать. Гипертоники должны помнить, что при напряженной работе нужно отказаться от кофе.

3 враг гипертоника – Глутамат натрия

Артериальное давление повысится, если употреблять много глутамата натрия. Содержащийся в нем натрий вредит кровеносной системе. При употреблении продуктов, богатых глутаматом натрия, появляется чувство жажды. В большой концентрации это вещество содержится в приправах, а также в дрожжевых продуктах. Патологическое воздействие глутамата на артериальное давление подобно влиянию соли.

4 враг гипертоника – Продукты, способствующие ожирению

Ряд продуктов питания приводят к быстрому повышению веса и при этом содержат минимальное количество полезных веществ. Речь идет о фастфуде, в котором избыточное количество жира и масса белка. Подобная пища высококалорийна и при этом практически лишена минералов и витаминов. Употребление жира в больших количествах приводит к накоплению его в сосудах в виде холестерина, что может стать причиной скрытых проблем с сердечно-сосудистой системой. Страдают также почки и желудочно-кишечный тракт. Кроме того, с продуктами фастфуда употребляются напитки, в которых огромное количество сахара, глутамата натрия и соли.

5 враг гипертоника – Поваренная соль

Взрослый человек должен потреблять не больше 6 грамм соли в сутки. Если превышать эту норму, будет задерживаться вывод воды из организма, а это станет причиной возрастания объема крови. В результате сердцу придется справляться большей нагрузкой, и показатели давления подскочат.

Мужское старение Подробнее
Как сохранить подвижность суставов до старости? Подробнее
Оздоровительные точки Подробнее

Бесплатная консультация!

Позвоните нам по телефону: 8(812)920-55-09 или оставьте свой контактный номер и мы перезвоним!