У многих людей в марте хронические заболевания вступают в фазу обострения. Это связано с излишним объёмом положительной Янь-энергии. Тело не позволяет ей остаться бесполезной и направляет в проблемные участки, чтобы устранить заболевания.

Один из главных органов, вовлечённых в распределение энергии – печень. Весной в ней собирается очень много Ци, поэтому внутри бушует огонь. Согласно У Син, печень относится к элементу Дерево. Оттого в ранневесенний период она, подобно деревцу, поднимается из спячки, насыщается соком и жизненной силой. Из-за этого многие становятся гиперактивными, раздражительными, суетливыми, вспыльчивыми.

Бушующий огонь переходит в желчный пузырь. Из-за этого желчь поднимается наверх и провоцирует несколько симптомов:

Схема каналов подсказывает, что локализация симптомов соответствует расположению канала желчного пузыря. И это логично, потому что через него лишняя Ци уходит из печени.

Традиционная китайская медицина при весеннем недомогании

Один из описанных симптомов может проявиться в конце дня, наполненного переживаниями и стрессом. Обычно самочувствие обостряется с 11 вечера до полуночи, когда канал желчного пузыря наиболее активен, а боль сосредотачивается у канала тройного обогревателя. В этом случае помогает недолгий массаж точки Тай Чун на стопе.

Может показаться, что канал тройного обогревателя не имеет отношения к печени и желчному пузырю, а поэтому нет связи и с такой болью. Но она есть – названия обоих каналов начинаются с Шао Ян. По сути, это части одного и того же канала энергии. Та, что расположена у плечевого пояса, названа Шао Ян тройного обогревателя, а у поясницы – Шао Ян желчного пузыря.

Лечение весеннего кашля в китайской медицине

Весна – время, когда легко оказаться под влиянием Холода. Это связано с тем, что печень хочет выплеснуть излишки пламени, расширяя поры. Это известно даже тем, кто не интересуется энергетическими свойствами тела: человек чувствует тепло и открывается, но сталкивается с холодом.

Из-за этого у многих весенними ночами появляется кашель – Металл (лёгкие) помогает Дереву (печень), укрощая Огонь. Но энергии крайне много и справиться с ней очень сложно. Поэтому бывает так, что "Дерево испепеляет Металл". В это время лёгкие окружает оболочка из холода. Он усложняет выведение токсинов из организма, ведь основные силы уходят на борьбу против Огня печени. Получается, что и Огонь и Холод не могут уйти обычным образом. Кашель – то средство, с помощью которого организм выводит их из организма.

Освобождение Огня и Холода из тела

Ранней весной у некоторых людей проявляются такие симптомы:

Их причиной тоже может быть слишком большое количество Огня в печени. Чтобы он нашёл правильный выход, нужно улучшить проходимость энергетических каналов. Тут помогают:

Рассеять Холод, осевший в теле, помогают принудительное чихание и гуаша спины согласно расположению канала мочевого пузыря.

Селезёнка и её лечение весной в китайской медицине

Если человек с наступлением весны страдает сонливостью, испытывает проблемы с пищеварением или жалуется на частые судороги ног, у него проявляется слабость селезёнки. Этот орган относится к элементу Земля, поэтому находится в естественной связи с печенью (Дерево). При переполнении печени Ци селезёнка становится слабее и менее эффективно доставляет кровь к органам и внутренним системам.

В центре китайской традиционной медицины "Млечный путь" для лечения болезней и сезонных обострений применяются методы:

У нас работают врачи, которые видят в исцелении людей своё жизненное призвание. Это дипломированные специалисты с китайским образованием в области традиционной и клинической медицины. Они комбинируют методы терапии таким образом, что пациенты отмечают не только успешное устранение проблемы, но и комплексное улучшение здоровья.

Печень – особо важный орган Подробнее
Долой женскую головную боль! Подробнее

Бесплатная консультация!

Позвоните нам по телефону: 8(812)920-55-09 или оставьте свой контактный номер и мы перезвоним!