Если печень здорова, то в порядке весь организм, а при болезнях печени человеку грозит преждевременное старение. Поэтому необходимо прикладывать все возможные усилия для предотвращения проблем с печенью. Здоровье этого органа отображается буквально на лице, ведь кожа при этом нежная.

Выбирая лечение печени иглоукалыванием, вы начинаете знакомиться с миром нетрадиционной восточной медицины. 

Особо важный орган

Печень занимает важнейшее место в системе органов человека и обладает рядом отличительных особенностей. Она является одним из самых крупных органов и может весить до 1,5 килограмма. Для большей наглядности можно сравнить печень зрелого мужчины с обувью 42 размера.

В человеческом организме нет органов, кроме печени, в которых отсутствовали бы нервы. Поэтому она работает практически на износ, не подавая сигналы о развитии каких-либо патологических процессов. Даже в случаях появления самых тяжелых заболеваний печени, человек не ощущает боли. Это является основной причиной того, что проблемы выявляются довольно поздно.

Еще одной отличительной чертой печени является ее способность к регенерации. Другие органы не могут этим похвастаться. Именно поэтому нередко можно услышать о случаях пересадки части печени от одного человека другому. Дело в том, что даже при удалении половины печени, она отрастает снова. Кроме того, это самый активный орган, перемещающийся при дыхании вертикально по телу. Амплитуда колебаний может составлять до 3 сантиметров. Такое поведение печени объясняет, почему при ее осмотре врач просит постоянно дышать.

Западные медики рассматривают печень как метаболическую очистительную систему, которая ответственна за вывод из организма токсических веществ (детоксикацию), метаболизм, белков, жиров, сахара, большинства систем организма, циркуляцию токсинов. Именно в связи с тем, что через нее проходит множество вредных веществ, печень больше всего подвержена загрязнениям. Ни один другой орган так легко не засоряется.

Традиционная китайская медицинская наука воспринимает печень как орган с такими основными функциями, как очищение организма и хранение крови.

Очистка организма

Вывод вредных веществ позволяет сделать организм легким. У человека, пребывающего долгое время в состоянии стресса, в печени происходит застой, что, в свою очередь, приводит к нарушениям в работе селезенки, желудка и других органов пищеварительной системы. Поэтому у сердитого человека пропадает аппетит.

Хранение крови

В обязанности печени входит много функций, связанных с кровью, в частности, ее хранение, циркуляция и распределение по телу. К примеру, перед началом менструальных кровотечений печень направляет кровь в соответствующие органы, а если ее мало, характер становится менее гибким. Именно это и является основной причиной ухудшения настроения женщин в определенные дни месяца.

Одни из важнейших функций среди человеческих органов выполняет печень. Она регулирует процессы очистки организма от токсинов, синтез, метаболизм, выделения, хранение и распределение крови. Поэтому от состояния этого органа во много зависит общее здоровье человека.

Последствия проблем с печенью

Если не уделять достаточного внимания здоровью печени, проблемы с ней могут стать причиной множества заболеваний различных органов. Если она перестает полноценно выполнять свои функции, нарушаются метаболические процессы, очистка организма, циркуляции крови, что приводит к сбою в работе всех органов и систем. Ниже описаны основные проблемы, возникновение которых провоцируется нездоровьем печени.

Нагрубание женской груди

Изменение в состоянии здоровья женщины возникают вследствие того, что каналы печени проходят от ног через бедра с внутренней стороны, живот, грудь с двух сторон и доходят до головы. В связи с таким маршрутом, который проложен каналами печени, от расстройств в работе этого органа страдает, в том числе женская грудь. Если в течение продолжительного периода времени настроение женщины оставляет желать лучшего, в ее печени происходит застой, который провоцирует возникновение застоя крови, вследствие чего образуются сгустки. Это и становится причиной неприятных ощущений в молочных железах, а именно их нагрубания, то есть увеличения плотности.

Гинекологические болезни

По мнению экспертов в сфере китайской традиционной медицины нарушение работы печени, точнее, такой ее функции, как хранение крови с большой вероятностью может привести к серьезным проблемам с репродуктивным здоровьем женщины. Если печень нездорова, возникают проблемы с хранением, циркуляцией и распределением крови, а это с большой вероятностью вызывает нарушение менструального цикла. Возможно развитие аменореи, которая состоит в полном прекращении менструальных кровотечений, а также спровоцированных ухудшением проходимости кровеносных сосудов и застоями крови менструальных болей (дисменореи). Подобные проблемы могут привести к развитию воспалительных процессов в органах тазовой области и к самым плачевным необратимым последствиям, в частности, к бесплодию.

Депрессии

Такое широко распространенное сегодня опаснейшее заболевание как депрессия, по мнению специалистов в области китайской медицины возникает преимущественно вследствие нарушений в работе печени, поэтому медики из числа приверженцев традиционных восточных практик наиболее эффективным методом лечения депрессии считают именно очищение печени, избавление ее от застоев.

Болезни глаз

В соответствии с древними китайскими канонами печень тесно связана с глазами, которые медики считают меридианом печени. Поэтому при проблемах с выполнением печенью своих функций страдают глаза. Приверженцы китайской традиционной медицины для лечения глазных заболеваний, прежде всего, берутся за устранение проблем в работе печени, которые спровоцировали нарушения функций глаз. С этой целью они применяют меры по питанию крови и печени, усилению ослабленных функций последней и ее тонизированию, а также по устранению застоев.

Чтобы избежать нарушений в нормальном функционировании печени, и возможных последствий в виде заболеваний различных органов, необходима профилактика. Недостаток внимания к печени, которая даже при серьезных проблемах не сигнализирует человеку, вызывая болевые ощущения, может привести к фатальным последствиям. Может серьезно пострадать как сам этот орган, так и многие другие. Возможно возникновение хронических болей в желудке, сильных головных болей, миомы матки, нагрубения молочных желез и многих других проблем. Поэтому нужно избегать факторов, негативно влияющих на печень и придерживаться образа жизни, способствующего ее нормальному питанию. Тогда будет гораздо меньше вероятность развития других патологических процессов в организме.

Факторы, негативно влияющие на печень

Современное человечество живет в гораздо более быстром темпе, чем люди, жившие даже столетие назад. Пребывание в состоянии постоянного напряжения, всестороннего давления и неправильного образа жизни оказывает огромную нагрузку на печень. Люди нередко нагружены чрезмерным объемом работы, у них отсутствует достаточное количество ночного сна, режим питания и употребляемые продукты не способствуют улучшению состояния здоровья, а образ жизни, как правило, сидячий.

Все это приводит к тому, что печень под грузом возложенных на нее проблем больше не может справляться со своими функциями и в ней развиваются различные патологические процессы. Нередко это приводит к возникновению вирусного гепатита, цирроза, жировой дистрофии и алкогольной болезни печени. Поэтому особенно важно знать, что может повлиять на работу этого органа негативно, чтобы попытаться избежать проблем.

Бесплатная консультация!

Позвоните нам по телефону: 8(812)920-55-09 или оставьте свой контактный номер и мы перезвоним!