Некоторые люди, будучи изначально здоровыми, после нескольких бессонных ночей чувствуют усталость на следующий день. Они только закроют глаза, как хотят спать, кроме того, испытывают ломоту в пояснице и боль в спине.

Но как только наступает вечер, у них снова прилив сил. Не думайте, что это мелочь. Согласно китайской медицине, переутомление приводит к расстройству функций внутренних органов. Образно говоря, между ними возникают распри и драки, что ведёт к снижению их функций.

Итак, какой сон является здоровым? Сон – наилучший способ детоксикации, сон – это время саморегуляции организма. Вы сокращаете его время и тем самым, вредите своему здоровью. Итак, что происходит с нашим организмом во время сна?

Вечернее время 21-23: это время иммунной системы (лимфа), время детоксикации. В это время следует быть спокойным, можно послушать музыку. По возможности следует избегать резких и активных движений, длительной задумчивости.

Ночное время 23-01: это время детоксикации печени и его надо проводить в состоянии глубокого сна.

Ночное время 01-03: это время детоксикации желчного пузыря и его надо проводить в состоянии глубокого сна.

Раннее утро 03-05: это время детоксикации лёгких и оно является наиболее острым для страдающих кашлем. Поскольку процесс детоксикации доходит до лёгких, то следует воздержаться от приёма лекарств от кашля, чтобы избежать сдерживания вывода скоплений вредных веществ.

Утро 05-07: это время детоксикации толстого кишечника и надлежит произвести дефекацию.

Утро 07-09: это время, когда тонкий кишечник в больших объёмах всасывает питательные вещества, следует позавтракать. Кроме того, время от полуночи до 4-х утра – это время кроветворения для позвонков и его надо проводить в состоянии глубокого сна. Те, кто часто бодрствуют в этот период, рискуют заболеть анемией или аритмией.

Соблюдение правильного графика сна существенно укрепит Ваше здоровье.

Вредные последствия недостатка сна:

1-Старение кожи

Время с 22.00 вечера до 02.00 ночи – это время наивысшей активности в метаболизме кожи. Если при этом человек спокойно спит, то нормально выводятся отходы обмена веществ. Если бодрствует, то расширяются поры и в кожу могут впитываться извне вредные вещества. Также при бодрствовании ночью расстраивается гормональный уровень, что может привести к появлению прыщей и тёмных нарывов. При длительном недостатке сна могут возникнуть сухость кожи, морщины, тёмные нарывы, пигментные пятна.

2-Старение глаз

При бодрствовании ночью больше всего устают глаза. Из-за длительной усталости глазных мышц. Может наступить временное снижение зрения. Частое недосыпание может спровоцировать снижение зрения или его нечёткость.

3-Старение желудочно-кишечного тракта

Желудок – это весьма чувствительный орган. Бодрствование ночью легко приводит к излишней секреции соляной кислоты в желудочном соке, что может спровоцировать язву желудка. Одновременно с этим при бодрствовании ночью часто злоупотребляют курением, крепким чаем, кофе, что пагубно раздражает слизистую желудка. Постепенно могут наступить боли в желудке, нарушение кислотности, вплоть до язвы желудка.

4-Старение головного мозга

Бодрствование ночью означает, что на организм оказывается дополнительная нагрузка и, образно говоря, нервы "работают сверхурочно". Но результатом истощения нервной системы является их "пассивный саботаж". Это приводит к ослаблению концентрации внимания, замедленным реакциям, вплоть до головной боли и бессонницы. А также ослабевает память.

5-Снижение иммунитета

Согласно исследованиям, взрослому человеку хватит 3-х ночей, когда не обеспечивается 7-8 часов сна, и его иммунная система может ослабеть на 60%. Несвоевременный сон означает, что токсины не выводятся из Вашего организма. Их длительное накопление приводит к расстройству внутренней ситуации в организме. Естественный ритм нарушается, наступает вредная циркуляция. В конце концов. Сопротивляемость организма снижается и человек часто болеет.

Бесплатная консультация!

Позвоните нам по телефону: 8(812)920-55-09 или оставьте свой контактный номер и мы перезвоним!