Прежде всего, нужно разобраться, с чем придется иметь дело, от чего спасать жизнь человека.

Инсульт, его виды и причины

Под названием "инсульт" кроется острое нарушение кровообращения. Согласно европейской медицинской науке видов инсульта два:

Причины инсульта

Подвержены риску возникновения инсульта люди, которые страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, от церебральной сосудистой патологии, артериосклероза и гипертонии.

Провоцируют острое нарушение кровообращения некоторые негативные факторы:

Существует ряд признаков, предвещающих инсульт как характерных для большинства случаев подобного нарушения кровообращения, так и нетипичных. Статистика инсультов в России впечатляет. Они случаются чрезвычайно часто, а это с учетом высокой опасности инсульта, делает знание основ оказания первой помощи при его возникновении жизненно важным.

Иглорефлексотерапия помогает укрепить здоровье и предупредить возникновение инсульта

Как спасти человека, у которого случился инсульт

1 шаг – Не паниковать, вызвать скорую помощь. Инсульт может начаться внезапно и застать родных больного врасплох. В этой ситуации необходимо взять себя в руки и не впадать в панику.

2 шаг – Успокоить больного. Пока не прибыли медики, нужно первым делом успокоить человека, у которого случился инсульт, постараться снять его волнение и напряжение. Ему категорически нельзя активно двигаться, поэтому его резкие движения нужно прекратить и уложить больного.

3 шаг – При потере сознания переместить пациента на кровать. Водиночку лучше за это не браться. Необходима помощь одного или двух человек. Нужно следить, чтобы голова больного не тряслась, поднять изголовье кровати и оставить его спокойно лежать.

4 шаг – Доставить в больницу. Делать это следует после того, как немного стабилизируется состояние пострадавшего от инсульта и прошла тошнота. При транспортировке больного следует быть особенно осторожными, перемещать его аккуратно, осторожными движениями. Один из сопровождающих должен защищать голову от чрезмерных встряхиваний.

Дополнительные правила ухода за больным

Бесплатная консультация!

Позвоните нам по телефону: 8(812)920-55-09 или оставьте свой контактный номер и мы перезвоним!