Зачастую то, что в организме развивается рак печени, обнаруживается на последней стадии заболевания. Почему происходит именно так и как понять, есть новообразование или печень чистая? Чтобы найти ответы на подобные вопросы, нужно для начала разобраться с основными характеристиками этого органа.

Печень и ее главные функции

Одним из самых важных органов человека является печень. Она ответственна за вывод из организма токсинов и за метаболизм. Все, что попадает в пищеварительную систему, в том числе еда, а также вредные вещества, поступает в печень. Если в организм попало что-либо, способное ему навредить, в печени оно расщепляется, синтезируется, после чего происходит процесс детоксикации.

Причина отсутствия болевых ощущений при развитии в печени патологических процессов практически любой тяжести, в том числе, при возникновении новообразований, состоит в том, что это единственный орган без сигнализирующих о боли нервов. При болезненных ощущениях в зоне нахождения печени на самом деле сигнал о нарушении работы организма поступает не из печени, а из области около нее. В этом и состоит причина того, что новообразования в печени во многих случаях обнаруживаются поздно.

Печень служит своеобразным фильтром организма, щитом, избавляющим от вредоносных веществ. Поэтому, как любой фильтр, печень имеет свойство загрязняться.

В процессе жизнедеятельности в организм человека поступают вредные вещества, токсичные жидкости и газы. Это происходит при дыхании, приеме медикаментов и употреблении пищи. Если организм длительное время не освобождается естественным путем от токсинов, то есть при продолжительных запорах, вредные вещества накапливаются. В такой ситуации необходимо первым делом очистить печень. По внешнему виду человека можно определить, чиста ли его печень. Если она здорова, то и вид у человека здоровый. У него естественный цвет лица, нежная и здоровая кожа.

Характеристика функций печени

Этот орган выполняет две основные функции, обеспечивающие нормальное функционирование всего организма. Печень осуществляет очистку организма и распределяет кровь.

1 функция – Очистка

То, как печень очищает организм, можно сравнить с расчисткой дороги. В органах образуются "пробки", мешающие им качественно работать, подобно дорожным заторам, которые не позволяют ехать авто. Как результат, человек страдает от болезненных ощущений, чувствует эмоциональное падение и гнев. Печень восстанавливает работу внутренних органов, очищая засоры. Этот процесс называется детоксикацией. Нездоровая печень не позволяет качественно перевариваться пище. Поэтому при нервном перенапряжении снижается аппетит.

2 функция – Распределение крови

Печень способна сохранять и регулировать циркуляцию крови, а также энергии. Когда человек движется, кровь поступает в конечности. Перед началом менструальных кровотечений кровь направляется к внутренним половым органам. В этот период в печени становится меньше крови, вследствие чего она выполняет свои функции не на полную силу. Поэтому нужно быть особенно внимательными к своему здоровью во время менструаций.

Симптомы развития патологических процессов в печени

О том, что печень стала хуже очищать организм, могут сигнализировать такие признаки ухудшения здоровья.

Если перечисленные изменения в состоянии организма проявились, печень ослаблена и требует экстренной помощи. В наш век развитие химической промышленности привело к тому, что пища содержит большое количество вредных добавок. Кроме того, господствует фастфуд. А это зачастую жирная жареная еда. Огромное количество отравляющих веществ скапливается в организме, постепенно его разрушая. Кожа преждевременно стареет. Печень повреждается.

Профилактика заболеваний печени

Чтобы обезопасить свою печень от заболеваний, в том числе, онкологических, необходимо придерживаться определенных правил.

1 правило здоровой печени – Поддержание эмоционального здоровья

У негативно настроенного человека печень работает хуже, чем у того, кто в хорошем настроении. Боль в ребрах и в районе печени говорит об осложнениях. При развитии болезни может пострадать щитовидная железа и молочные железы. В этих органах могут возникать небольшие новообразования. У женщин возможны нарушения менструального цикла и расстройства сна. Поэтому для сохранения здоровья печени необходимо заботиться о своем настроении.

2 правило здоровой печени – Никаких вредных привычек

Здоровье печени можно сохранить только при отказе от злоупотребления алкоголем и от курения. Из-за никотина в печени нарушается жировой обмен веществ. Среди тех, у кого был обнаружен рак печени, курящих почти вдвое больше. Курение повышает риск появления разного рода новообразований, в том числе в печени.

Алкоголь широко известен в качестве врага печени. Особенно сильно его разрушающее действие при употреблении натощак. Алкоголь вреден не только для печени, но и для других органов.

3 правило здоровой печени – Здоровое питание

Для того чтобы сохранить здоровую печень особенно полезно употреблять бобовые, в частности, черные соевые бобы и фасоль. Нужно также есть морковь, кунжут, семена лотоса, годжи и пить чай из цветов хризантемы.

4 правило здоровой печени – Активность

Необходимо двигаться минимум 10 минут в день, чтобы печень оставалась здоровой как можно дольше. Активный образ жизни полезен для всего организма. Умеренные физические нагрузки позитивно влияют не только на работу печени, но и для пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, легких и органов внутренней секреции.

5 правило здоровой печени – Ограничение количества медикаментов

Злоупотребление химическими лекарственными средствами вредит в первую очередь печени. Следующими страдают почки. Печень служит барьером, который защищает организм от вредных веществ, содержащихся в лекарствах. Она фильтрует все, что поступает в желудочно-кишечный тракт. Однако слишком интенсивное потребление медикаментов приводит к чрезмерной нагрузке на печень, которую она не способна выдержать. Печень не может в такой ситуации качественно очищать организм.

6 правило здоровой печени – Потребление жиров исключительно днем

Жиры необходимы для организма. В умеренных количествах они способствуют поддержанию работоспособности, обеспечивая энергией. Но если злоупотреблять жирами, пострадает печень. Может наступить ее ожирение вследствие накопления жиров и прекращения внутреннего обмена веществ. Этот фактор ухудшения работы печени никак нельзя оставлять без внимания. Чрезмерное потребление жиров ведет к целому ряду заболеваний печени. Ее ожирение является причиной развития большинства патологических явлений.

7 правило здоровой печени – Здоровый сон

Полноценным сном ни в коем случае нельзя пренебрегать. Желание использовать время на полную, жить ночной клубной жизнью может закончиться плачено. Современный город более наполнен развлечениями скорее ночью, чем днем. Те же, кто предпочитает оставаться дома, часто тоже бодрствуют ночью. Игры и социальные сети имеют свойство искажать время, затягивать и тем самым оставлять без сна. Жизнь в режиме нон-стоп с минимумом сна убийственна для печени. Речь идет именно о ночном сне. Дневной не компенсирует дневного бодрствования. Клетки печени восстанавливаются именно ночью, в промежуток с одиннадцати до часу ночи. Именно в это время нужно крепко спать. Это способствует улучшению работы организма. Ужинать нужно не перед самым уходом ко сну, а пораньше, после чего должна быть небольшая физическая нагрузка. Ложиться в постель нужно до десяти вечера, чтобы к десяти уже заснуть. Такой режим позволяет продлить жизнь на десять лет.

8 правило здоровой печени – Беречь глаза от перенапряжения

Чрезмерная нагрузка на глаза негативно влияет на состояние печени, которая обеспечивает ясность глаз. Если слишком долго смотреть на дисплей компьютера, телефона, экран телевизора, глаза напрягаются. В результате печень ослабевает, поскольку количество крови в ней уменьшается. Помочь печени в этом случае элементарно просто. Нужно просто чаще закрывать глаза. Любителям компьютерных игр, многочасового серфинга в интернете или просмотра телепередач и сериалов, нужно взять за привычку делать периодические перерывы в любимом занятии и на некоторое время закрывать глаза. Благодаря этому зрение улучшится, станут крепче нервы, а а уровень энергии Ци в печени повысится.

Факторы повреждения печени

Негативные факторы, способствующие развитию заболеваний печени, можно объединить в такие пять групп.

Перенапряжение.

Если перегружать себя работой, не спать по ночам и принимать большие дозы лекарств, страдает печень. Нервные срывы, отсутствие нормального баланса между рабочим временем и отдыхом не могут не навредить организму.

Переедание.

Потребление жиров в больших количествах продолжительное время, сопровождаемое низкой активностью, вызывает их скопление в печени и в итоге ее ожирение. Жиры нельзя исключать из рациона полностью, но употреблять их в меру и не забывать о физических нагрузках.

Нездоровый рацион.

Питаться необходимо сбалансировано. В рационе должны присутствовать углеводы, жиры, белки, витамины и микроэлементы. Если баланс между ними будет нарушен, печень не сможет полноценно работать.

Химикаты.

На печень оказывается непосильная нагрузка, если приходится по роду службы или по другим причинам продолжительное время контактировать с отравляющими веществами, то есть химикатами. Это могут быть, к примеру, вещества, используемые при проведении строительных или ремонтных работ. В их составе масса вредных элементов, в том числе, формальдегиды.

Алкоголь.

Спиртное в больших количествах и регулярно ударяет по всему организму, но в первую очередь по печени. Расщепление алкоголя происходит в печени, поэтому ее клетки принимают на себя первый удар. Страдают также органы пищеварительной и нервной систем. Может развиться гастрит и даже атрофия мозга.

Климактерический период у женщин. Как пройти безопасно? Подробнее
Почему так сложно похудеть? Подробнее

Бесплатная консультация!

Позвоните нам по телефону: 8(812)920-55-09 или оставьте свой контактный номер и мы перезвоним!