После жаркого лета с наступлением холодов люди всё чаще обращаются к нам с вопросом, что такое эффективная осенняя профилактика простудных заболеваний. Каноны китайской медицины рассматривают физическое и духовное в комплексе. Меры по предупреждению простудных и вирусных заболеваний направлены не только на укрепление иммунитета, но и сохранение благодатного настроя духа, несмотря на укорачивающийся день, резкие перемены погоды и начало напряженных рабочих будней после летних отпусков.

Профилактика простудных заболеваний: китайские традиции

Осенью Янь стремится к упадку, в то время как Инь нарастает, главенствующий летом "Огонь" гасит своё влияние. Осенний период тесно связан с первоэлементом "Металл", в основе своей включающий порядок и организованное взаимодействие всех умственных ресурсов. Осенью мы "собираем результаты" своего труда за предыдущие цветущие благодатные месяцы и готовы создавать новые проекты на будущее время.

Одним словом, за лето люди набираются сил для новых свершений, но в это переходный период очень важно позаботиться о своём организме и энергиях духа. Согласно традиционной китайской медицине, профилактика простудных заболеваний включает:

  1. Ношение одежды по сезону.
  2. Укрепление лёгких.
  3. Промывание носа.
  4. Соблюдение правил питания осенью.
  5. Употребление средств для усиления иммунитета с натуральными компонентами.
  6. Соблюдение режима сна.
  7. Выполнение комплекса упражнений цигун.
  8. Поддержание оптимистичного настроя.
  9. Применение лечебных методик китайской медицины.

Одеваемся тепло и уютно

Лёгкие, связанные с осенним элементом "Металл", являются уязвимым органом, в первую очередь восприимчивым к холодному ветру. Между тем, они контролируют защитную энергию Вэй Ци, циркулирующую в слоях кожи и между мышцами и согревающую тело. Если этой энергии не хватает, человек легко может простудится. Поэтому так важно одеваться осенью достаточно тепло, но с комфортом – не стоит сразу закутываться по-зимнему.

Укрепление лёгких

Действенная осенняя профилактика простудных заболеваний логично включает и дыхательные упражнения. Самое простое из них – освоение техники глубокого дыхания. Так до 10 раз медленно вдыхайте воздух носом, ощущая, как наполняются лёгкие, потом также неспешно его выпускайте. Кратковременное головокружение будет говорить о насыщении организма кислородом. Если вы живёте в городе, особенно хорошо упражняться во время освежающей прогулки в парке, если не слишком холодно и ветрено.

Промывание носа

Нос открывает воздуху путь к лёгким, и очень важно, чтобы носовые проходы были чистыми. Избавляться от избытков слизи помогают орошения растворами морской соли и воды.

Соблюдение правил питания осенью

Толстая кишка также напрямую связана с "Металлом". В кишечнике живёт иммунитет – об этом говорит нам и общепопулярная медицина. А согласно знаниям китайской медицины, то, что мы употребляем в пищу, наверняка влияет на здоровье лёгких. Осенью важно соблюдать ряд правил питания:

Употребление средств с натуральными компонентами для усиления иммунитета

Полноценная профилактика простудных заболеваний не обходит стороной и вопрос употребления специальных средств для повышения иммунитета и укрепления нервной системы. Сама природа создала много целебных трав и веществ, дала человеку богатые возможности для оздоровления и восстановления сил. Не случайно древние китайские рецептуры действенны и популярны даже сегодня, ведь они наиболее мягко и естественно воздействуют на организм.

Соблюдение режима сна

Здоровый продолжительный сон способствует обогащению легких энергией Ци. В то время как регулярный недосып в период перестройки организма от увядающего Янь к возрастающему Инь может привести к хронической усталости, снижению защитных сил, и, как результат – к частым и продолжительным простудам.

Древние китайские целители рекомендовали рано ложиться и рано вставать, буквально с криком петуха начиная новый день. Перед сном важно очистить мысли от негативных эмоций, настроиться на полноценный отдых.

Выполнение комплекса упражнений цигун

В межсезонье Ци становится нестабильным. Цигун является древнейшей, восходящей к мудрости Дао и Будды, системой совершенствования тела и духа. Комплекс включает гимнастические упражнения, медитативные практики и различные дыхательные упражнения. Речь здесь не только о хорошей осенней профилактике заболеваний – регулярные занятия цигун помогают оздоровлять тело, достигать ясности ума, эмоционального равновесия.

Поддержание оптимистичного настроя

Осень с её дождями, ветрами, постоянными перепадами температур, пожалуй, только у романтичных творческих натур и детей способна сама по себе вызывать ощущение покоя и радости. Большинство же людей в межсезонье склонны впадать в уныние, а порой и в депрессию. Неврологические расстройства приводят к общему разладу в организме, который становится подвержен вирусным инфекциям.

Китайская медицина объясняет это следующими процессами: весной печень переполняется энергией Ци, осенью она перетекает в лёгкие. Между тем печень отвечает за работу нервной системы, в итоге любой упадок сил равномерно приводит к ослаблению иммунитета.

Нужно стараться сохранять оптимизм и делиться им с близкими людьми. Дыхательные упражнения и цигун – это не более чем техники, облегчающие поиск идеальной гармонии. Важно уметь видеть в себе силы не зависеть от внешних факторов, уметь радоваться начинаниям каждого дня даже в суровый осенний и зимний период.

Осенняя профилактика простудных заболеваний по канонам китайской медицины веками доказывает свою эффективность. Основывается она на достижении целебной гармонии тела и души, умении разными способами поддерживать положительные энергии в себе.

Осенняя профилактика заболеваний в наших центрах

В центрах традиционной китайской медицины "Млечный путь" вам доступен замечательный комплекс процедур для осенней профилактики заболеваний. Точечный массаж для иммунитета и механизмы иглорефлексотерапии помогают не только предотвратить простуды, но даже быстро и эффективно лечить дыхательную систему, возвращая организму тонус и силу.

Бесплатная консультация!

Позвоните нам по телефону: 8(812)920-55-09 или оставьте свой контактный номер и мы перезвоним!