Сон составляет значительную часть жизни человека, и когда возникают проблемы с ним, это может намного ухудшить общее эмоциональное состояние и привести к проблемам со здоровьем. И тогда возникает вопрос, как сделать сон полноценным. Он может быть чересчур коротким или неглубоким, не приносящим желаемого чувства восстановления после отдыха, пробуждение может происходить слишком рано. Эти и другие проблемы со сном возникают по различным причинам, в частности, из-за плохого эмоционального состояния, нарушений физического здоровья, вредного воздействия окружающей среды. Приверженцы традиционной медицины рекомендуют такой эффективный способ борьбы с расстройствами сна, как массаж различных участков тела.

1 массажная зона – Голова

Участок между бровями необходимо массировать средним пальцем 30 раз. После этого следует помассировать такое же количество раз виски и надбровные дуги.

2 массажная зона – Стопы

На свод стопы нужно надавливать 90 раз. Благодаря массажу этой зоны лучше работают печень и почки. Чтобы эффект был максимальным, ноги можно предварительно распарить.

3 массажная зона – Шея

Впадины за ушами следует массировать 30 раз указательными пальцами. При этом на шею нужно воздействовать максимально осторожно.

4 массажная зона – Живот

Этот вид массажа особенно удобно делать перед сном. Нужно предварительно разогреть руки, лечь на спину и круговыми движениями массировать область живота по 30 раз по и против часовой стрелки. Такой массаж не только оказывает успокаивающее воздействие, но и способствует нормализации пищеварения и работы желудка.

5 массажная зона – Уши

Ушные раковины в направлении снизу вверх нужно массировать большими пальцами и указательными 30 раз. После этого необходимо потереть мочки такое же количество раз до покраснения.

Чтобы массаж был максимально эффективным, и с бессонницей удалось справиться, процедуру нужно повторять каждый день перед сном. Необходимо также помнить, что на голову и лицо не следует воздействовать слишком сильно. Нормализовать сон это не поможет.

Традиционная китайская Чжень-Цзю Подробнее

Бесплатная консультация!

Позвоните нам по телефону: 8(812)920-55-09 или оставьте свой контактный номер и мы перезвоним!