Даже здоровые люди не могут перенести отсутствие сна без последствий. Всего несколько дней ночного бодрствования, и вот уже человек на протяжении всего дня чувствует постоянную усталость, позывы ко сну, боли в спине и ломоту в пояснице. А как только наступает вечер, возвращается энергия. Может показаться, что это небольшая проблема, но на самом деле такой образ жизни очень опасен. Китайские медики установили взаимосвязь между переутомлением и нарушениями работы различных органов. Недостаток сна приводит к тому, что в организме отдельные системы начинают противоборствовать между собой, что приводит к снижению эффективности их работы.

Традиционно, моксотерапия применяется для нарушений сна и бодрствования, лечения бронхолегочных заболеваний (включая бронхиальную астму), при болезнях суставов, дистрофических процессов в позвоночнике (остеохондрозе), отеков и лимфостазов, а также при хронической усталости и различных болевых синдромах. Прогревание показано при нарушении нервной регуляции, головных болях, депрессии, нарушении сна, снижении памяти, головокружении, при невритах, заикании, нервных тиках и многих других недугах.

 

Правила здорового сна

Сон – это период, когда организм самостоятельно регулирует происходящие в нем процессы, и происходит избавление от токсинов. Поэтому при сокращении продолжительности сна наносится вред здоровью. Чтобы понять, каким должен быть сон, нужно рассмотреть, что происходит во время него в организме и как правильно себя вести, чтобы не нарушить эти процессы. Каждые следующие два часа сна восстанавливается работа различных систем.

Вечер с 21 до 23.

Это время, когда активизируется иммунитет и происходит очищение организма. Не стоит в этот период заниматься спортом или каким-либо другим способом напрягаться физически. Душевное состояние также должно быть стабильным. Не помешает успокаивающая музыка.

Ночь с 23 до 1.

Печень очищается от токсинов. В это время нужно крепко спать.

Ночь с 1 до 3.

Наступила очередь желчного пузыря. Теперь происходит его детоксикация. Для того чтобы запустился этот восстановительный процесс, нужен глубокий сон.

Раннее утро с 3 до 5.

Очищаются легкие. Для тех, кто кашляет, этот период сна самый острый. Детоксикация дошла до легких, поэтому не стоит медикаменты, лечащие кашель, иначе вредные вещества, которые скопились, не смогут эффективно выводиться.

Утро с 5 до 7.

Процесс очищения достиг толстого кишечника, поэтому в это время нужно произвести дефекацию.

Утро с 7 до 9.

В этот период полезные вещества в больших количествах проникают в стенки тонкого кишечника. Самое время для завтрака.

С 12 ночи до 4 утра нужно пребывать в состоянии глубокого сна, поскольку в этот период происходит кроветворение для позвонков. Любители не ложиться спать до 4 утра претенденты на приобретение таких заболеваний, как аритмия и анемия.

Этот график разработан с учетом многовекового опыта китайских медиков. Если его придерживаться, здоровье станет значительно лучше.

Что, если спать слишком мало?

Отсутствие сна или недостаточное его количество может привести к большому количеству негативных последствий для организма, которые можно объединить в пять основных групп.

1 – Иммунитет снижается

Если взрослый человек три ночи спит меньше 7–8 часов, этого достаточно для того, чтобы иммунитет ослаб на 60 процентов. Если спать не вовремя, то есть вести ночной образ жизни, детоксикация организма не происходит, что приводит к аккумуляции токсинов. В результате значительно ухудшается здоровье, вредные вещества мигрируют по организму, который уже не может эффективно с ними бороться.

2 – Головной мозг стареет

Отсутствие ночного приводит к увеличению нагрузки на организм, в частности, к перенапряжению нервов, которые вследствие этого перестают работать в полную силу. Память и внимание ослабляются, реакции замедляются, возникает бессонница и головные боли.

3 – Органы пищеварительной системы стареют

Привычка бодрствовать ночью имеет следствием чрезмерное содержание в желудочном соке соляной кислоты, что приводит к возникновению язв желудка. Подобный образ жизни, как правило, сопровождается употреблением большого количества кофе, крепкого чая, курением, что дополнительно раздражает слизистую оболочку желудка.

4 – Глаза стареют

Отсутствие или недостаток ночного сна приводит к усталости глазных мышц. Может ухудшаться зрение.

5 – Кожа стареет

Обмен веществ в клетках кожи наиболее активен в период с 22 до 2 часов. Если в это время спать, образующиеся отходы эффективно выводятся. Если же бодрствовать, в расширенные поры попадают дополнительные дозы вредных веществ. Кроме того, в результате отсутствия ночного сна расшатывается гормональная система, что тоже негативно сказывается на состоянии кожи. Появляются угри и прыщи. Со временем кожа становится гораздо суше, морщинистее, покрывается пигментными пятнами и нарывами.

Бесплатная консультация!

Позвоните нам по телефону: 8(812)920-55-09 или оставьте свой контактный номер и мы перезвоним!