Многие заболевания активизируются осенью, поэтому необходимо уделять достаточно внимания профилактике. Постепенно падает температура воздуха, и по мере того, как это происходит, нужно, прежде всего, пересмотреть свой рацион. Правильное питание – это залог эффективной защиты от болезней. Рассмотрим семь самых распространенных проблем со здоровьем, с которыми приходится сталкиваться осенью, и перечень продуктов питания, позволяющих их предотвратить.

1 осенняя болезнь – Синдром осенней сухости

Эта проблема может привести к серьезным нарушениям в работе организма и проявляется в виде ощущения сухости в горле и носу, сухом стуле, сухом кашле и сиплом голосе. От синдрома сухости в первую очередь страдают легкие. Кроме того, он может спровоцировать ряд других проблем со здоровьем, в частности, острые бронхиты, а также инфекции верхних дыхательных путей.

Чтобы предотвратить вредные последствия осенней сухости, необходимо обогатить рацион продуктами, которые увлажняют легкие, тем самым защищая их. Это хурма, яблоки, бананы, груши, лилии, белые грибы, корень лотоса и сезам.

2 осенняя болезнь – Ринит

Скачки температуры воздуха, происходящие осенью, приводят к многочисленным заболеваниям ринитом. Люди, отличающиеся повышенной чувствительностью, чаще всего страдают от этой проблемы. Организму сложно настроиться на резкие изменения погоды, что приводит к развитию или обострению ринита. Его аллергическая форма характеризуется такими симптомами, как частое чихание, боли в груди, животе и голове. Поэтому их появление ни в коем случае нельзя игнорировать.

Чтобы предотвратить появление ринита, осенью необходимо поддерживать тепло в помещении и одеваться в соответствии с погодой, чтобы не происходило переохлаждения организма. Рацион должны составлять преимущественно продукты с низким содержанием жиров, что позволит предотвратить контакт с аллергенами.

3 осенняя болезнь – Запор

Осенью в связи со снижением влажности воздуха становится сухим и твердым стул, появляются запоры, уменьшается количество испражнений, вздувается живот, особенно с левой стороны. Если возникли подобные проблемы, необходимо пить как можно больше теплой воды, от 2 до 3 литров в день. Таким образом можно избавиться от запоров и предотвратить их повторное появление.

4 осенняя болезнь – Зуд кожи

Именно в осенний период очень часто появляется кожный зуд. Он характеризуется болезненными ощущениями на внутренней стороне бедер, вокруг суставов, на голенях и туловище. В большинстве случаев происходят приступы зуда разной продолжительности и силы. При росте температуры и употреблении острой пищи провоцируется появление кожного зуда и увеличивается его интенсивность.

Еще одним негативным фактором, усугубляющим проблему, является чрезмерное увлечение гигиеной в осенний период. Ежедневный душ медики считают не только не нужным, но и вредным для здоровья. Осенью лучше снизить количество водных процедур. Применяемые при них моющие средства, в частности, шампуни, гели и мыло, нередко характеризуются повышенным содержанием щелочей, что особенно опасно осенью.

Чтобы из организма вовремя выводились сенсибилизаторы, и приступы зуда не повторялись, необходимо, чтобы стул был регулярным.

5 осенняя болезнь – Простуда

В осенний период нередко наблюдаются резкие перемены температуры воздуха. Поэтому иммунной системе человека с трудом удается поддерживать здоровье. В результате, очень часто появляются простуды. Чтобы их предотвратить, необходимо одеваться в соответствии с погодой и обязательно достаточно активно двигаться, чтобы повышался иммунитет.

Если заболевание уже возникло, нужно увеличить количество потребляемой воды и избегать чрезмерных нагрузок. Вернуть здоровье как можно быстрее и усилить защиту организма можно, если употреблять продукты, богатые витамином С, а также снизить потребление жиров. В рационе должно быть достаточное количество овощей и минимум пищи, вызывающей возбуждение, острой и горькой. Кроме того, необходимы регулярные гигиенические меры по уходу за полостью рта, поддержание хорошего настроения, а также полноценный отдых.

6 осенняя болезнь – Язвы в ротовой полости

Эта проблема является одним их последствий осенней сухости, которая выступает в роли причины развития различных воспалительных процессов, в том числе, в ротовой полости. Кроме сухости, язвы также провоцируются другими факторами, в частности, повреждениями слизистых оболочек, изменениями гормонального фона и недостаточным количеством употребляемой пищи.

Чтобы предотвратить появление язв, необходимо регулярно осуществлять очистку ротовой полости. С этой целью можно использовать полоскания раствором соли в низкой концентрации. Кроме того, чистота ротовой полости обеспечивается путем отказа от сигарет и спиртных напитков.

Сон должен быть достаточно продолжительным, ритм жизни необходимо настроить. Чтобы стул был регулярным, и с ним не возникало проблем, из рациона необходимо исключить возбуждающие, острые, горькие и жирные продукты или хотя бы уменьшить их количество. Стоит отдать предпочтение фруктам и овощам.

Появление в ротовой полости язв может быть связано с особенностями конституции человека. Они свидетельствуют о том, что организм ослаблен, поэтому при возникновении язв следует как можно быстрее заняться укреплением здоровья и улучшением конституции. Помогут физические упражнения. Если появились не только язвы, но и чувство беспричинной усталости и потери сил, велика вероятность, что человек неправильно питается и мало отдыхает. Возможно, в рационе недостаточно витаминов или минералов.

7 осенняя болезнь – Гастроэнтерит

Профилактика гастроэнтерита осенью становиться особенно важной. В это время происходит постепенное ослабление работы желудочно-кишечного тракта. В результате, кишечник хуже сопротивляется болезням. Бахчевые и фрукты, которые в больших количествах появляются на прилавках осенью, при употреблении их в больших количествах и без термической обработки могут привести к диарее и другим нарушениям работы кишечника, как острым, так и хроническим.

Ежедневно следует уделять внимание регулярности приемов пищи и нормированию ее объема. Необходимо избегать переедания и употребления за один прием слишком большого количества жидкости. Пережевывать пищу нужно тщательно, а глотать медленно. От никотина нужно воздержаться, как и от спиртных напитков. Из рациона должна быть исключена пища, вызывающая возбуждение, чрезмерно острая и горькая.

Важно также поддерживать позитивное мышление, хорошее настроение и бодрость духа. Если поддаться депрессии, пребывать в состоянии стресса, нервном напряжении, могут возникнуть функциональные нарушения работы головного мозга, а также нервные расстройства. В результате, в стенках желудка сосуды начинают судорожно сокращаться, что приводит к развитию гастритов и появлению язв.

Долой женскую головную боль! Подробнее

Бесплатная консультация!

Позвоните нам по телефону: 8(812)920-55-09 или оставьте свой контактный номер и мы перезвоним!